Встреча с родителями детей-инвалидов, проживающими в г. Радужный

В начале декабря в рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества. Специалистами управлением образования, социальной защиты населения совместно с представителями НКО была организована встреча с родителями детей-инвалидов, проживающими в г. Радужный.

В ходе круглого стола Наталия Пугаева подробно рассказала о том, что сегодня в регионе реализуются специальные комплексные программы реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, что позволяет создать каждому ребенку условия для полноценного и счастливого детства. На примере опыта реализации проекта «Радуга-Семья», поддержанного Фондом президентских грантов, где в том числе участвуют 6 семей с детьми-инвалидами, Наталия Владимировна в ходе разговора неоднократно акцентировала внимание собравшихся на том, что родители детей с ограниченными возможностями, живущие в городе Радужный, должны объединиться в свое местное сообщество, за тем, привлечь нужных специалистов как государственных организаций, так и НКО, которые уже работают в данном направлении. Главное — начать, главное — объединиться, общаться, помогать друг другу и встречаться по-чаще. В ходе встречи её участники увидели и видеосюжеты об опыте реабилитационной работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ других территорий.

8 декабря в здании филиала Владимирского комплексного цента социального обслуживания состоялась первое заседание сообщества. Пока взрослые представители семей обсуждали план предстоящей деятельности, Беликова Людмила Николаевна провела с детьми увлекательный мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки, затем пригласила ребят к чайному столу.

А 15 декабря беседу с родителями о проблемах воспитания детей с ОВЗ провела Французова Ирина, психолог, директор ВРОО «Светлица».