Ребята из группы адаптивной физкультуры погрузились в мир истории и искусства

 В нашем проекте психолог Ирина Французова продолжает знакомить наших ребят из группы адаптивной физкультуры с разными профессиями и интересными людьми. Так, посетив две увлекательные и очень познавательные экскурсии в г. Владимире, наши участники погрузились в мир истории и искусства.

16 марта ребята и их родители побывали в Мемориальной мастерской художника Бориса Французова. Их доброжелательно встретила вдова художника — Юлия Николаевна Французова, усилиями которой и была открыта эта мастерская. Юлия Николаевна —  настоящий сподвижник, всю свою жизнь она посвятила творчеству мужа, став исследователем и искусствоведом. Она рассказала о его творческом пути, особенностях смысловых нагрузок произведений. В Мемориальной мастерской все осталось так, как было при жизни художника, в годы расцвета его творчества и в целом печатной графики в стране. Ирина Французова провела экскурсию и рассказала, что Борис Французов обладал не только творческим дарованием и потрясающей работоспособностью, но и был собирателем древностей, библиофилом, интересовался музыкой, историей и философией. Экспозиция отражает всё разнообразие интересов Бориса Французова, раскрывает его мировоззрение. Во время путешествия по мастерской Ирина познакомила ребят с особенностями профессии экскурсовода. Это был для них совершенно новый опыт, который надолго оставит след в  памяти.

А 24 марта мы посетили музейный центр «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Экспозиция «Путешествие в каменный век»  перенесла наших участников на 25 тысяч лет назад, в эпоху верхнего палеолита. К этой эпохе относится расположенная на окраине Владимира знаменитая стоянка Сунгирь – самая северная палеолитическая стоянка Европы. Ребята и взрослые увидели уникальные находки из археологических раскопок на Сунгире и познакомились с увлекательной профессией археолога. Ещё узнали, как выглядели настоящие мамонты и в каких условиях жили древние люди.  Даже попытались высечь огонь при помощи подручных средств того времени.

Экспозиция «Русский дом» погрузила нас в историю родной земли, завлекла прелестью русской речи в старорусских песнях и рассказах, позволила прикоснуться к истокам традиций наших предков через артефакты, бережно собранные и сохраненные специалистами музея. Мы  попробовали толочь зерно, крутить пряжу, носить коромыслом ведра, играть на старых инструментах. Ребята были в восторге!

Огромная благодарность Владимирскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних за помощь в организации экскурсий. Вместе мы делаем много нужного для наших ребят и их родителей!